Начиная с 90-х годов прошлого столетия идет процесс возрождения российского казачества и укрепления его роли как составной части гражданского общества. Законом РСФСР от 26.04.1991 №1107-I, а также Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1992 №632 репрессированные в годы советской власти народы, в том числе представители казачества, были реабилитированы.
Реабилитация репрессированных народов подразумевала признание и осуществление их права на восстановление территориальной целостности, национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством.
Гражданам, относящим себя к прямым потомкам казаков и выразившим желание совместно восстанавливать и развивать традиционные для казачества формы хозяйствования, возрождать и сохранять его культуру и быт, участвовать в несении государственной и иной службы, было предоставлено право объединяться в казачьи общества.
На сегодняшний день развитие российского казачества является одним из приоритетных направлений государственной политики в Российской Федерации.
Федеральным законом от 05.12.2005 №154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» создана правовая основа участия членов казачьих обществ в несении государственной и иной службы. Правительством Российской Федерации были определены отдельные сферы деятельности, в которых федеральные органы исполнительной власти могут привлекать к службе членов казачьих обществ.
Важным условием привлечения российского казачества к несению государственной службы является принятие членами казачьего общества на себя обязательств по несению государственной или иной службы, внесение казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации .
В 2008 году Президентом Российской Федерации была утверждена Концепция государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, которая успешно претворяется в жизнь.
Для усиления роли казачества в решении государственных и муниципальных задач, совершенствования взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов и органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений с российским казачеством и формирования эффективных механизмов общественно-государственного партнерства, по поручению Президента Российской Федерации была разработана Стратегия развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.
Согласно положениям Стратегии, совершенствование организации государственной и иной службы российского казачества подразумевает привлечение российского казачества к выполнению задач по обеспечению безопасности и обороноспособности Российской Федерации, к участию в охране общественного порядка и обеспечении экологической и пожарной безопасности, к участию в охране государственной границы Российской Федерации, к охране лесов, объектов животного мира, объектов культурного наследия.
На Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы возложены полномочия по государственной регистрации казачьих обществ, контролю за их деятельностью и ведению государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации.
Казачьи общества создаются в виде хуторских, станичных, городских, районных (юртовых), окружных (отдельских) и войсковых казачьих обществ, члены которых в установленном порядке принимают на себя обязательства по несению государственной или иной службы.
Всего на территории Тамбовской области в качестве некоммерческих организаций зарегистрировано 15 казачьих обществ (1 - отдельское, 6 - хуторских, 5 - станичных, 3 - городских казачьих обществ), из них 11 внесены Управлением в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации и 1 внесено Министерством юстиции Российской Федерации:
Действующим законодательством, возможны две формы привлечения членов казачьих обществ к несению службы:
1) путем прохождения государственной гражданской службы, военной службы, правоохранительной службы, муниципальной службы, в так называемом индивидуальном порядке;
2) путем оказания содействия федеральным органам исполнительной власти и (или) их территориальным органам, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в осуществлении установленных задач и функций.
Сферы деятельности, к осуществлению которой могут быть привлечены члены казачьих обществ, определены Правительством Российской Федерации и подразделяются на государственную и иную службу. Государственная, в свою очередь, подразделяется на государственную гражданскую, военную, правоохранительную.
Прохождение членами казачьего общества военной службы осуществляется по призыву (в обязательном порядке) и по контракту (в добровольном порядке) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Что касается прохождения членами казачьего общества государственной гражданской службы, правоохранительной службы, а также муниципальной службы в индивидуальном порядке, то она осуществляется на основании трудовых договоров, служебных контрактов (контрактов), заключаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Из изложенного следует, что либо гражданин, являющийся членом казачьего общества, уже находится на государственной или иной службе, либо поступает на нее в общем порядке, поскольку никаких привилегий для поступления на службу для граждан из числа членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр, действующим законодательством не предусмотрено.
Большое значение в совершенствовании организации на территории региона несения государственной и иной службы российским казачеством имеет эффективное межведомственное взаимодействие.
С помощью рекомендаций консультативных органов вырабатывается согласованная со всеми органами власти позиция по практической реализации положений действующего законодательства по вопросам казачества, что максимальному использованию потенциала казачьих обществ в оказании содействия в решении задач, стоящих перед органами государственной власти и местного самоуправления.
Однако несмотря на то, что начало взаимодействия Тамбовского казачества с органами власти уже положено, впереди еще предстоит работа по совершенствованию организации несения государственной и иной службы казачеством на Тамбовщине, а также по развитию новых взаимовыгодных вариантов сотрудничества.
Алексей Мжельский
И.о. начальника отдела
по делам некоммерческих
организаций Управления Минюста
России по Тамбовской области