Независимый эксперт антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов: как им стать
Одной из главных проблем современных государств является коррупция. Решить ее можно только с помощью комплекса мероприятий, проводимых последовательно в каждой области ее проявления. Сами мероприятия должны быть направлены не только на искоренение коррупции, но и на ее предупреждение, иными словами недопущение появления способствующих коррупции факторов.
Первым звеном, которое может содействовать проявлению коррупции, являются нормативные правовые акты – основа правовой системы России.
В настоящее время антикоррупционная экспертиза правовых актов и проектов нормативных правовых актов на законодательном уровне закреплена в качестве одной из основных мер профилактики коррупции.
В числе субъектов, проводящих такую экспертизу, Федеральным законом «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» названы прокуратура Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти в области юстиции, органы, организации, их должностные лица.
Институты гражданского общества и граждане Российской Федерации могут в инициативном порядке за счет собственных средств проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) любого уровня.Для этого юридические и физические лица должны быть аккредитованы Минюстом России в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.
Обращаем внимание, что с 16 апреля 2019 года вступил в силу приказ Минюста России от 29.03.2019 № 57 «Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание получить аккредитацию на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации», которым ранее действующий порядок признан утратившим силу.
Необходимо отметить, что новым приказом уточнен перечень субъектов, которые могут обратиться за получением аккредитации на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.
Так, независимыми экспертами могут быть:
- граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет, за исключением: граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость; граждан, сведения о применении к которым взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия; граждан, осуществляющих свою деятельность в органах и организациях, указанных в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»;
- юридические лица, имеющие в своем штате не менее 3 работников, удовлетворяющих вышеуказанным требованиям, за исключением: международных и иностранных организаций; некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Для получения аккредитации физическое лицо и юридическое лицо может направить почтовым отправлением, представить непосредственно в Минюст России через ящик для корреспонденции Минюста России либо направить через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) документы согласно установленному перечню.
В случае принятия Минюстом России положительного решения, заявителю направляется уведомление об аккредитации в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Сведения об аккредитованных независимых экспертах вносятся в соответствующий государственный реестр, ведение которого осуществляется Минюстом России.
На сегодняшний день на территории Тамбовской области в качестве независимых экспертов осуществляют деятельность 4 физических лица. В текущем году 4 независимых эксперта, уполномоченных на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов (3 физических лица и 1 юридическое лицо) прекратили свою деятельность в связи с истечением срока действия свидетельства об аккредитации в качестве независимого эксперта.
Следует констатировать, что институт независимой антикоррупционной экспертизы является сравнительно молодым в российском законодательстве, но уже доказавшим свою востребованность, и наша задача – помочь независимым экспертам в Тамбовской области правильно реализовать свое желание по искоренению любых проявлений коррупции в нормативных правовых актах.
Заместитель начальника
отдела Управления Минюста России
по Тамбовской области Ю.Е. Смирнова